Приход Святой Равноапостольной Княгини Ольги п. Калачево -
Выделенная опечатка:

Первый Приход в Калачево был свв. апостолов Петра и Павла и основан в 1804 году. В 1929 году приход был закрыт советским правительством, настоятель храма мигрировал в Австралию. В 1970г. возрождена община трудами Митрофановой Варвары Петровны. В 1999г. возрождён Приход с благословения архиепископа Софрония по ходатайству протоиерея Александра Пивоварова. В связи с возрождением было принято решение назвать Приход в честь св. равноапостольной княгини Ольги.

архиепископ Софроний Кемеровский и Новокузнецкий.

протоиерей Александр Пивоваров.

Приходу был отдан бывший магазин, который со временем перестроили в храм. Назначен, по благословению правящего архиерея архиепископа Софрония, настоятелем Прихода иерей Антоний Коновалов. Первый молебен совершен на Пасху 11 апреля 1999г. Первая Божественная Литургия совершилась 09 мая 1999г. и с этого момента совершается каждую неделю по нынешнее время. В 2009 году, правящим архиереем митрополитом Аристархом, назначен настоятелем протоиерей Михаил Покидов.

митрополит Аристарх Кемеровский и Прокопьевский.

протоиерей Михаил Покидов.

Действующий храм строился без проекта со множеством нарушений. Проведенная экспертиза показала, что храм находится в аварийном состоянии. В связи с этим, с благословения владыки, принято решение строить новый храм.

21.09.2010г. был заложен камень на строительство нового храма. Строительство началось с июня 2011г. и продолжается.